Как продать ружье?

Наверное каждый владелец оружия хоть раз в жизни сталкивается с ситуацией, когда встает вопрос о его реализации. Как быть? Помимо юридических аспектов (ЛРО, переоформление) встает и банальный вопрос – кому его продать?

Как продать ружье?

Удачным стечением обстоятельств, наверное, можно считать когда ружье приобретут знакомые (охотники из одной компании, новички из родственников-друзей- знакомых). Но как быть когда все стрелки уже «вооружены», а увлечь друзей/сослуживцев не получилось?

Первый вариант – сдать ружье на комиссию в оружейный магазин. В этой ситуации минус, пожалуй, только один – надо заплатить посреднику, причем, как правило, не мало.

Второй вариант – попытаться реализовать ружье через «разрешителей», но официально ЛРО куплей/продажей не занимается. По-сути этим промышляют сотрудники, у которых открыт канал на наследников, стрелков, не сумевших продать оружие, людей, которым по различным обстоятельствам необходимо реализовать его в ограниченные рамки. Минусов тут уже больше – «неликивид» даже не примут на реализацию, комиссия будет не меньше.

Самым оптимальным вариантом, когда владелец получит полную рыночную стоимость, будет самостоятельная продажа оружия.

Но как найти покупателя? Как продать ружье? Особенно сейчас, когда охот. общества стали разобщенными: не проводятся регулярные встречи любителей охоты, нет популярных специализированных печатных изданий и т.п. Как разместить объявление о продаже и охватить максимальную аудиторию?

Конечно, можно подать объявления в газеты/журналы бесплатных объявлений, но этот вариант вряд ли будет быстрым и удачным – уж слишком не совпадает аудитория этих изданий и предлагаемый товар.

Наиболее перспективный способ продать ружье – это воспользоваться возможностями, которые предоставляет всемирная паутина.  Аудитория интернета растет, доступ появляется в каждом телефоне, он уже перестал быть уделом молодых и ИТ-специалистов).

В первую очередь следует разместить объявление на региональных тематических ресурсах (в каждом крупном городе есть свой интернет клуб-форум любителей «пострелять-поохотиться»), на всероссийских ресурсах. Единственный минус этого способа  – не вся потенциальная аудитория охвачена этими ресурсами, «тусовки» там не редко закрытые – «односельчане» про них попросту не знают.

Гигантские интернет-ресурсы с объявлениями типа Авито в первую очередь ориентированы на широкую публику. Ситуация аналогична с печатными изданиями.

Газета объявлений купли-продажи

Таким образом, наиболее простой и быстрый путь к продаже оружия в интернете размещение своего предложения на ресурс специализирующийся на объявлениях купли-продажи  оружия, так называемый «сайт подержанных ружей».

В рунете сейчас функционирует несколько подобных ресурсов. Крупнейший из них наш - menkit.ru.

Данный ресурс, во-первых, специализируется на объявлениях купли-продажи ружей/винтовок, во-вторых имеет несколько связанных разделов – «Пневматика», «Оптика», «Амуниция», «Комплектующие», что выгодно отличает его от подобных. Сами объявления и поиск по сайту структурированы по основным характеристикам товаров. По словам авторов сайтов предстоит его дальнейшее развитие в плане увеличения тематических разделов, технических улучшений.

И самое главное – весь основной и целевой трафик сосредоточен на нескольких основных поисковых системах (яндекс, гугл). Это значит, что практически каждый пользователь сети знает о них, умеет ими пользоваться и начиная поиск по фразе «купить ИЖ 18ЕМ в Тюмени» он попадет на те же сайты объявлений о продаже охотничьего оружия. Таким образом, эти сайты аккумулируют основную часть тематической аудитории.

Подводя итог, самый простой способ продать ружье – продать его знакомым, самый эффективный – разместить объявление на тематических ресурсах в сети интренет.